El costo de los rellenos dérmicos es la primera pregunta que hace la mayoría de los pacientes y la que recibe las respuestas más vagas. El precio de una sola jeringa suele oscilar entre unos $300 y $1,000, según el producto y el mercado — pero esa cifra casi no dice nada sobre lo que realmente cuesta un tratamiento, porque casi nadie necesita exactamente una jeringa.
Esta guía desglosa el costo de los rellenos por marca, por área de tratamiento y a lo largo del tiempo — qué determina el precio, cuánto cuesta disolver el relleno con hialuronidasa y por qué la cotización más económica de su ciudad suele ser la decisión más costosa que puede tomar. Todas las cifras de esta guía son rangos típicos: los precios en estética dependen del mercado y varían ampliamente según la zona geográfica, el profesional de la salud y el producto.
¿Cuánto cuesta una jeringa de relleno?
La mayoría de los rellenos de ácido hialurónico (HA) — la categoría más común por un amplio margen, administrada millones de veces al año — suelen costar entre $300 y $1,000 por jeringa. La American Society of Plastic Surgeons situó el costo promedio de una jeringa de HA entre $400 y $800 en 2020,, y ese rango sigue siendo una referencia razonable para la mayoría de los mercados de EE. UU.
Sin embargo, la cifra que importa en la práctica es el costo de la sesión. Muchos pacientes necesitan dos o tres jeringas para alcanzar su objetivo, lo que sitúa un primer tratamiento realista entre aproximadamente $800 y $2,400 para la mayoría de las áreas faciales. Cualquier profesional que le cotice un precio por jeringa sin decirle cuántas jeringas necesitará le está dando solo la mitad de la información.
Costo de los rellenos dérmicos por jeringa según la marca
El precio de los rellenos se divide en dos grandes categorías: volumizadores y bioestimuladores. Los rellenos de HA aportan volumen de inmediato y se cotizan por jeringa, de modo que el cálculo es sencillo. Los bioestimuladores como Sculptra estimulan la producción de colágeno propio a lo largo de varios meses, requieren una serie de sesiones y suelen cotizarse por vial o por ciclo de tratamiento. Compararlos jeringa por jeringa lleva a conclusiones engañosas.
Familia Juvéderm®
Juvéderm es una familia de geles de HA formulados con distintas densidades para distintos propósitos — productos suaves para labios y líneas finas, productos densos de alto levantamiento para mejillas y volumen estructural. Rangos típicos por jeringa:
- Juvéderm Volbella XC — aproximadamente entre $300 y $700. Un gel más suave que se utiliza para los labios y las líneas finas periorales.
- Juvéderm Voluma XC — aproximadamente entre $400 y $800. Un gel más firme y de alto levantamiento para el volumen de mejillas y tercio medio facial.
Familia Restylane®
Restylane es la otra familia dominante de ácido hialurónico, segmentada según el tamaño de partícula del gel y la capacidad de elevación:
- Restylane (original) — aproximadamente entre $400 y $700.
- Restylane Silk — aproximadamente entre $500 y $700. Un gel de partícula fina formulado para los labios y las líneas finas.
- Restylane Lyft — aproximadamente entre $400 y $1,000. Un gel de partícula más grande para inyección más profunda y elevación estructural.
Belotero® y RHA®
Belotero y la colección RHA (Resilient Hyaluronic Acid) son rellenos de HA y, por lo general, tienen precios dentro de la misma franja que Juvéderm y Restylane. Ambos se posicionan por su integración y flexibilidad — Belotero para el trabajo superficial en líneas finas, donde un gel más rígido se notaría a través de la piel delgada, y RHA para áreas con mucho movimiento. Los productos que se comercializan con tecnología de entrecruzamiento más reciente o con una aprobación específica de la FDA tienden a situarse en el extremo superior del rango de los rellenos de HA.
Radiesse® (hidroxiapatita de calcio)
Radiesse es el producto de hidroxiapatita de calcio (CaHA) más conocido en los Estados Unidos, indicado para líneas faciales moderadas a severas. Sus microesferas aportan volumen inmediato mientras estimulan el colágeno — por eso dura más que el HA, comúnmente alrededor de dos años.
Radiesse cuesta más que el HA por jeringa. Las cotizaciones suelen oscilar entre $700 y $900 por jeringa, con cifras publicadas que alcanzan $1,500 en las ciudades más caras, y una sesión completa suele costar entre $1,000 y $1,500. Si se reparte en sus dos años de duración, equivale a entre $500 y $750 por año, aproximadamente.
Sculptra® (ácido poli-L-láctico)
Sculptra es el bioestimulador de PLLA líder. No rellena — estimula la producción de su propio colágeno, por lo que los resultados se desarrollan gradualmente a lo largo de meses en lugar de aparecer en la mesa de tratamiento. Un ciclo de tratamiento cuesta en promedio alrededor de $2,000 y dura al menos dos años, a menudo más, porque lo que se mantiene es su propio tejido y no un gel inyectado. Los pacientes que esperan volumen inmediato tras una sesión de Sculptra casi siempre quedan decepcionados — un problema de la consulta, no del producto. Nuestra comparación de inyecciones de colágeno frente a rellenos dérmicos explica en qué se diferencian los tratamientos basados en colágeno de los volumizadores.
Bellafill® (PMMA)
Bellafill es el principal relleno de polimetilmetacrilato (PMMA). Las microesferas de PMMA no son absorbidas por el cuerpo, por lo que los resultados son permanentes a semipermanentes, aunque aún pueden requerirse tratamientos de seguimiento. Bellafill cuesta más de $1,000 por jeringa, con un promedio de alrededor de $3,000 por tratamiento.
Esta disyuntiva tiene dos caras. Como el producto no se degrada, es posible que los pacientes nunca necesiten repetir el tratamiento — potencialmente la opción más económica a lo largo de toda la vida. Pero la permanencia también significa que un mal resultado es permanente, y el PMMA no se puede disolver con hialuronidasa. Esa asimetría explica por qué la selección de pacientes importa más aquí que en cualquier otra categoría de rellenos.
Costo de rellenos dérmicos por área de tratamiento
El área donde se realiza el tratamiento influye más en el costo que la marca elegida, ya que el área determina cuánto producto se necesita y cuánta destreza requiere la inyección.
Labios
El aumento de labios generalmente cuesta de $500 a $1,200 por sesión. La mayoría de los pacientes necesita de una a dos jeringas, aunque algunos logran su objetivo con media jeringa — la anatomía de los labios varía enormemente, y más producto no equivale a un mejor resultado. Comprender las diferentes formas y proporciones de los labios es más importante que el volumen inyectado. Los labios también son el área más propensa a reacciones en el tratamiento con rellenos; consulte nuestra guía sobre reacciones comunes a los rellenos labiales.
Mejillas y tercio medio del rostro
La restauración de volumen en mejillas y tercio medio del rostro requiere más producto que cualquier otra área facial — comúnmente de dos a cuatro jeringas, con un total de aproximadamente $1,200 a $3,200. Se trata de un trabajo estructural con geles más densos y de mayor elevación, y es donde los pacientes más a menudo subestiman lo que requiere una corrección completa.
Pliegues nasolabiales
Las líneas de sonrisa generalmente requieren de una a dos jeringas por lado, lo que sitúa el costo de ambos lados en aproximadamente $800 a $1,600. Los pliegues más profundos o de más larga evolución pueden necesitar más producto o una formulación de mayor duración, lo que eleva el precio.
Mandíbula y mentón
El contorno de la mandíbula y el aumento de mentón generalmente requieren de dos a tres jeringas, con un costo aproximado de $1,000 a $2,400. Ambos han ganado gran popularidad para crear definición y mejorar las proporciones faciales, y ambos dependen de productos estructurales firmes.
Ojeras / Surco lagrimal
La corrección del surco lagrimal es un trabajo delicado — a menudo una jeringa o menos para ambos ojos — con un costo habitual de $600 a $1,200. Observe la inversión: se usa la menor cantidad de producto, pero con frecuencia se cobra el precio más alto por jeringa. La piel es delgada, la anatomía vascular es densa y los pequeños errores son visibles. Aquí se paga por el criterio, no por el volumen.
Manos
El rejuvenecimiento de manos restaura el volumen en el dorso para suavizar la apariencia de tendones y venas. Generalmente se utilizan de una a dos jeringas, y el precio depende del costo por jeringa del producto elegido — a menudo un CaHA o un HA más firme. Al tratarse de un área corporal, los volúmenes y la técnica difieren de la inyección facial.
Qué determina los precios de los rellenos dérmicos
Cinco variables explican casi toda la diferencia entre los presupuestos de rellenos:
- Tipo de producto. Los rellenos de HA de menor duración cuestan menos por jeringa que las opciones de mayor duración como el PMMA. Pero el precio por jeringa y el costo a largo plazo se mueven en direcciones opuestas — el HA es más económico hoy, pero más costoso a lo largo de una década, porque requiere reposición periódica.
- Credenciales del profesional. Los inyectores certificados por la junta y con amplia formación cobran más que los profesionales sin capacitación formal en estética inyectable. Ese sobreprecio se traduce en una menor tasa de complicaciones prevenibles y, a menudo, en atención correctiva — hialuronidasa, láser para hematomas, retoques — incluida en el precio original.
- Cantidad de jeringas necesarias. El factor que más pesa en el costo total, y el que con más frecuencia se omite en los precios anunciados.
- Complejidad anatómica. Las ojeras, la nariz y las sienes exigen más destreza que los pliegues nasolabiales y tienen un precio acorde.
- Ubicación geográfica. Los mercados con mucha competencia suelen tener precios más bajos, mientras que las zonas metropolitanas de mayor costo — el área de Nueva York, el sur de California, el sur de Florida — tienen precios más altos.
- Reputación de la marca. Las marcas premium tienen precios más altos por su consistencia y trayectoria, y las formulaciones más nuevas con indicaciones específicas aprobadas por la FDA se cotizan por encima de las más antiguas.
¿Cuánto cuesta disolver un relleno? Así funciona la hialuronidasa
Los rellenos de HA no duran para siempre — pero a veces no se puede esperar a que desaparezcan. Si no está satisfecho con el resultado, o se forma un nódulo, la hialuronidasa es el botón de reinicio: una enzima que descompone el ácido hialurónico, revierte resultados no deseados del relleno y reduce o elimina los nódulos posteriores al tratamiento. Solo funciona con rellenos de HA — el CaHA, el PLLA y el PMMA no se pueden disolver de esta manera.
Costo de la hialuronidasa
El tratamiento con hialuronidasa cuesta de $100 a $1,500 según la cantidad necesaria y el tamaño del área a tratar. La mayoría de los pacientes gasta entre $300 y $600. Es decir, disolver un relleno cuesta aproximadamente lo mismo que el relleno de HA que causó el problema, o un poco menos.
¿Listo para ponerlo en práctica?
Descubra los cursos de capacitación en estética e inyectables de Empire, prácticos y acreditados con CME: pacientes reales, cuerpo docente experto y mentoría continua.
Cuándo no debería pagar nada
Esto es lo que la mayoría de los pacientes desconoce: los inyectores de HA de buena reputación generalmente aplican la hialuronidasa sin costo a los pacientes insatisfechos con sus resultados. Si regresa con el mismo inyector, no debería pagar de su bolsillo. Solo pagará si acude a otro profesional — una opción legítima si la experiencia original fue negativa.
Esto vale para ambas partes. Si usted es paciente, pregunte antes de reservar la cita: si esto no me gusta, ¿cuánto me costará corregirlo? Si es profesional clínico, incluir la reversión en su estándar de atención es tanto un principio ético básico como una ventaja competitiva.
Qué influye en el precio
- El tamaño del área de tratamiento
- El tipo de resultado del relleno que se desea revertir
- La anatomía facial del paciente
- La cantidad total de enzima necesaria
- Ubicación geográfica y tipo de profesional de la salud — los precios de los tratamientos estéticos los determina el mercado
Qué esperar del procedimiento
La hialuronidasa se inyecta con jeringa durante un procedimiento en el consultorio que dura unos 30 minutos. Si acude a un inyector nuevo, cuente con que se repetirá la evaluación completa del paciente en una visita previa al tratamiento para descartar contraindicaciones.
Los resultados se notan rápido: la mayoría de los pacientes ve cambios en 24 horas, y prácticamente todos entre 7 y 10 días. La recuperación es mínima, aunque puede haber hinchazón y enrojecimiento temporales en el sitio de inyección durante algunos días.
El procedimiento es mínimamente invasivo y, en general, de bajo riesgo, pero no está exento de riesgos. Como el ácido hialurónico se encuentra de forma natural en todo el cuerpo, la hialuronidasa puede provocar ocasionalmente reacciones adversas, incluidas reacciones alérgicas. Acuda a un inyector experimentado que haya completado una capacitación completa en rellenos dérmicos — idealmente, el mismo que realizó su tratamiento original.
¿Cuánto cuestan los rellenos al año?
Los rellenos son temporales, así que lo honesto es calcular el costo por año, no por cita.
Los rellenos de AH requieren renovarse cada 6 a 24 meses. Un paciente que gasta $600 por tratamiento dos veces al año invierte aproximadamente $1,200 por año — unos $6,000 en cinco años. Radiesse, que dura alrededor de dos años, equivale a aproximadamente $500 a $750 por año a pesar de su mayor precio por jeringa. Sculptra, con un costo de aproximadamente $2,000 por un tratamiento que dura al menos dos años, resulta similar. El tratamiento de Bellafill, de unos $3,000, quizás nunca deba repetirse.
El patrón se repite: el precio por jeringa y el costo anual siguen un orden inverso. El producto más económico por jeringa suele ser el más costoso de mantener, y la jeringa más cara disponible puede resultar la opción más económica a lo largo de una década. Cuál es realmente mejor depende de su tolerancia a las visitas de mantenimiento y de su disposición a aceptar un resultado más duradero que no se puede revertir fácilmente.
Vale la pena preguntar sobre financiamiento: CareCredit y los planes de pago internos son comunes, y permiten que los pacientes puedan costear el tratamiento adecuado en lugar del más económico.
El relleno barato es el relleno más caro
El costo más importante aquí no aparece en ninguna lista de precios: el costo de una complicación.
El precio de los rellenos tiene un mínimo que impone la economía real: el producto original aprobado por la FDA le cuesta dinero al consultorio, al igual que la capacitación adecuada. Un presupuesto muy por debajo del precio habitual en su zona significa que se recortó en alguno de esos elementos, y solo hay unas pocas formas de hacerlo:
- Producto falsificado o no aprobado. Los rellenos vendidos a través de canales en línea no autorizados no tienen procedencia verificada, no tienen trazabilidad de lote y no ofrecen ninguna garantía de que la jeringa contenga lo que indica la etiqueta — y ni el paciente ni el inyector pueden confirmar la esterilidad con solo mirarla. Los profesionales de la salud serios compran a fabricantes o distribuidores autorizados y pueden decirle exactamente qué le están inyectando.
- Inyectores sin capacitación o sin licencia. Los inyectables son procedimientos médicos, y quién puede realizarlos legalmente varía según el estado y los requisitos de supervisión. Un profesional que actúa al margen de esas normas también trabaja, casi por definición, sin un protocolo real para complicaciones. Nuestra guía sobre quién puede administrar inyectables legalmente explica cómo funcionan las normas de alcance de práctica.
- Sin un plan para cuando algo sale mal. La oclusión vascular — cuando el relleno comprime un vaso sanguíneo o entra en él — es la complicación que realmente importa. Es poco frecuente, exige actuar de inmediato y se trata con hialuronidasa administrada rápidamente por alguien que sepa reconocerla. Pregunte directamente: ¿tiene hialuronidasa en el consultorio y cuál es su protocolo si se produce un evento vascular? La respuesta lo dice todo.
Corregir una complicación puede costar varias veces el valor del tratamiento, y algunos resultados, en particular con productos permanentes o pérdida de tejido, no se pueden corregir a ningún precio. Ahorrar $200 en una jeringa es una mala apuesta frente a ese riesgo.
Cómo deben hablar los profesionales clínicos con los pacientes sobre los precios
Para los profesionales de la estética, hablar de precios con transparencia genera la confianza que fideliza a los pacientes. Cotice el total, no la jeringa — cotizar por jeringa provoca sorpresas desagradables a la hora de pagar. Explique qué incluye su tarifa: sus credenciales, la procedencia de sus productos, el seguimiento, los retoques y la reversión si fuera necesaria. Desglose el costo anual, ya que los pacientes hacen su presupuesto por años. Y sea honesto sobre cuántas jeringas probablemente se necesiten y con qué frecuencia habrá que hacer retoques.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta una jeringa de relleno?
La mayoría de los rellenos de AH cuestan entre $300 y $1,000 por jeringa, y la American Society of Plastic Surgeons informa un promedio de $400 a $800 en 2020. Radiesse suele costar más, y Sculptra y Bellafill se cotizan por ciclo de tratamiento en lugar de por jeringa.
¿Cuántas jeringas de relleno necesito?
Depende del área. Los labios suelen requerir de una a dos jeringas (a veces media), los pliegues nasolabiales de una a dos por lado, la mandíbula y el mentón de dos a tres, las mejillas de dos a cuatro, y las ojeras a menudo una o menos para ambos ojos. La mayoría de los pacientes necesita de dos a tres jeringas por sesión en total.
¿El seguro cubre los rellenos dérmicos?
No. Los rellenos dérmicos con fines cosméticos son electivos y no están cubiertos por el seguro médico. Los pacientes pagan de su bolsillo, aunque se ofrecen ampliamente opciones de financiamiento como CareCredit y planes de pago internos.
¿Cuánto cuesta disolver el relleno con hialuronidasa?
El tratamiento con hialuronidasa cuesta entre $100 y $1,500,, y la mayoría de los pacientes gastan de $300 a $600. Cabe destacar que los inyectores de confianza suelen disolver sin costo su propio trabajo cuando el paciente no está satisfecho con el resultado — por lo general, solo se paga cuando se acude a otro profesional de la salud.
¿Por qué algunos rellenos son más costosos que otros?
Longevidad y mecanismo. Los productos que duran más o que estimulan la producción de colágeno propio — Radiesse, Sculptra, Bellafill — cuestan más por jeringa que los geles de HA, pero requieren menos sesiones. La reputación de la marca, la tecnología de reticulación más reciente y la aprobación de la FDA para indicaciones específicas también hacen subir los precios.
¿Cuánto cuesta el relleno al año?
Un paciente típico con rellenos de HA que se trata dos veces al año a $600 por sesión gasta unos $1,200 al año, o alrededor de $6,000 en cinco años. Con Radiesse, el gasto es de aproximadamente $500 a $750 al año, ya que dura cerca de dos años. Los productos de mayor duración suelen costar menos al año, aunque su precio por jeringa sea más alto.
¿Son seguros los rellenos económicos?
No siempre. Los precios muy por debajo de los de su zona suelen indicar un producto falsificado o no aprobado, un inyector sin la capacitación suficiente, o ambas cosas — el relleno auténtico aprobado por la FDA y una capacitación adecuada fijan un costo mínimo real. Pregunte de dónde proviene el producto, qué credenciales tiene el inyector y si se dispone de hialuronidasa en el consultorio. Un profesional que no pueda responder a las tres preguntas cobra menos porque ofrece menos.
¿Cuál es la diferencia de costo entre los rellenos y Botox?
Tienen precios distintos porque cumplen funciones diferentes. Los rellenos añaden volumen y se cotizan por jeringa. Botox relaja los músculos para suavizar las arrugas dinámicas y se cotiza por unidad. Muchos planes combinan ambos.
Aprenda a inyectar rellenos dérmicos de forma segura y rentable
Todo en esta lista de precios refleja, en última instancia, una sola variable: la habilidad de quien sostiene la jeringa. La selección del producto según la capa anatómica, la evaluación del volumen, la profundidad de inyección, la anatomía vascular, el reconocimiento de complicaciones y la reversión segura con hialuronidasa distinguen a una consulta que cobra precios premium de otra que compite con descuentos.
Empire Medical Training capacita a profesionales de la salud en medicina estética desde 1998. Nuestro curso Capacitación completa en rellenos dérmicos cuenta con acreditación CME y es práctico, con inyección en pacientes reales bajo supervisión experta — abarca toda la gama de productos, además de los protocolos de manejo de complicaciones que le permiten inyectar con confianza y cobrar lo que realmente vale su experiencia.


